
Moyennes générales publiées · France · 2026
Prix rénovation chalet Haute-Savoie des repères sourcés, pas un faux devis.
Rénovation globale, bardage bois, lasure, toiture, charpente et traitement : les fourchettes nationales publiées en 2026, leur périmètre exact et les postes qui font varier le prix réel d’un chalet dans le Chablais.
Réponse directe
Le prix au m² change complètement avec le périmètre des travaux.
Les guides 2026 placent une rénovation complète de maison entre 900 et 1 200 € TTC/m² chez hemea, tandis que Travaux.com publie 750 à 1 500 €/m² pour une rénovation intermédiaire et 2 000 à 4 000 €/m² pour une rénovation lourde. Ces chiffres ne se contredisent pas nécessairement : les catégories n’incluent pas les mêmes travaux.
Avant les tableaux
Comparer uniquement des prix qui mesurent la même chose.
Un prix de rénovation de chalet peut être exprimé par mètre carré habitable, mètre carré de façade, mètre carré de rampant de toiture, mètre carré de charpente traitée ou au forfait. Employer simplement « 100 m² de chalet » ne permet donc pas de calculer le bardage ou la toiture.
- Surface habitable
- Utilisée dans les guides de rénovation globale. Elle ne correspond ni à la surface extérieure des murs, ni à la surface réelle des pans de toiture.
- Surface de façade
- Mesurée sur les élévations, avec une méthode de déduction des ouvertures qui doit être explicitée dans le devis.
- Surface de toiture
- Surface développée sur les pentes. Elle est supérieure à la projection horizontale dès que la toiture est inclinée.
- Surface traitée de charpente
- Peut désigner une surface de bois, une surface de toiture ou une surface au sol selon la source et le professionnel. L’unité doit être définie.
Demandez un métré propre à chaque lot. Les exemples de cette page utilisent volontairement des surfaces hypothétiques déjà mesurées dans l’unité du prix.
Maison entière
Prix moyen d’une rénovation globale en 2026.
Les publications généralistes ne donnent pas la même définition de « complète » ou « lourde ». Pour rester exact, nous reproduisons les fourchettes avec leur source au lieu de les fusionner.
| Niveau | hemea — TTC/m² | Ootravaux — €/m² publiés | Travaux.com — €/m² publiés |
|---|---|---|---|
| Rafraîchissement / esthétique | 200 à 500 | 150 à 500 | 250 à 750 |
| Partielle / intermédiaire | 500 à 900 | 400 à 900 | 750 à 1 500 |
| Complète | 900 à 1 200 | 800 à 1 500 | Catégorie non isolée de la même manière |
| Lourde / gros œuvre | 1 200 à 2 000 | 1 200 à 2 200 | 2 000 à 4 000 |
Les écarts proviennent notamment des réseaux, de l’isolation, des menuiseries, des pièces d’eau, des modifications structurelles, du niveau de finition et de la coordination. Une rénovation extérieure de bardage n’est pas une rénovation complète de la maison et ne doit pas être comparée à ces montants.
Prix rénovation maison — hemea
Budget rénovation 2026 — Ootravaux
Prix rénovation maison 2026 — Travaux.com


Façades bois
Prix de rénovation d’un bardage bois de chalet.
Travaux.com publie en 2026 une fourchette de 35 à 80 €/m² pour la réparation d’un bardage bois. La page précise que la rénovation peut inclure ponçage, traitement et remplacement de lames selon l’état. Ce montant ne doit pas être confondu avec la pose d’un bardage neuf.
Pour la protection du bois extérieur, Habitatpresto publie 20 à 50 €/m² pour une lasure extérieure et 40 à 80 €/m² pour une rénovation complète avec décapage. Là encore, le devis doit préciser le nombre de couches, la préparation et les protections d’accès.
Une lasure d’entretien sur un film adhérent n’a rien à voir avec une mise à nu, un remplacement localisé de lames ou la pose d’un bardage. La page comment rénover le bardage d’un chalet explique comment le diagnostic détermine le niveau de préparation.
Réparation d’un bardage — Travaux.com
Prix lasure et rénovation bois — Habitatpresto
Ravalement par matériau — Travaux.com
Pour un projet réel, consultez les services rénovation du bardage bois, ponçage et décapage et lasure du chalet.
Enveloppe supérieure
Prix de rénovation de toiture et de charpente.
Travaux.com annonce pour 2026 une rénovation de toiture comprise en moyenne entre 130 et 260 €/m², pose incluse. La même source distingue une révision simple, une réfection partielle et une rénovation avec isolation.
| Travaux | Fourchette publiée | Périmètre indiqué |
|---|---|---|
| Révision simple de toiture | 50 à 100 €/m² | Petites réparations — Travaux.com 2026 |
| Réfection partielle | 90 à 160 €/m² | Couverture seule — Travaux.com 2026 |
| Réfection complète | 130 à 260 €/m² | Pose incluse — Travaux.com 2026 |
| Rénovation avec isolation | 160 à 300 €/m² | Toiture et isolation — Travaux.com 2026 |
| Rénovation légère de charpente | 60 à 100 €/m² | Traitement ou renfort — prix TTC, pose incluse |
| Rénovation complète de charpente | 150 à 300 €/m² | Bois — prix TTC, pose incluse |
| Traitement par injection | 20 à 30 €/m² | Moyenne publiée 25 €/m² TTC |
Ootravaux publie également 130 à 260 €/m² pour une réfection de couverture et 400 à 600 €/m² lorsque la charpente doit aussi être remplacée. Ce dernier total n’est comparable qu’à un devis réunissant effectivement ces postes.


Prix rénovation toiture 2026 — Travaux.com
Devis rénovation toiture 2026 — Ootravaux
Réparation de charpente 2026 — Travaux.com
Traitement bois et charpente — Travaux.com
Les pages rénovation de toiture et rénovation de charpente de chalet permettent de distinguer les interventions.
Calculs transparents
Exemples mathématiques à partir des fourchettes publiées.
Les calculs suivants ne sont pas des estimations Chablais Chalets. Ils montrent seulement comment appliquer une fourchette nationale à une surface déjà mesurée dans la bonne unité.
80 × 35 = 2 800
80 × 80 = 6 400Calcul fondé sur la fourchette Travaux.com de 35 à 80 €/m². Vérifier accès et réparations incluses.
80 × 40 = 3 200
80 × 80 = 6 400Calcul fondé sur Habitatpresto, rénovation complète avec décapage.
120 × 130 = 15 600
120 × 260 = 31 200Surface développée de toiture supposée connue. Calcul sur Travaux.com, pose incluse.
100 × 900 = 90 000
100 × 1 200 = 120 000Calcul sur la fourchette hemea. Ne concerne pas uniquement l’extérieur.
Pour un chalet de 100 m² habitables, la façade et la toiture ne font pas chacune 100 m² par principe. Elles doivent être relevées séparément.
Contexte du Chablais
Ce qui fait varier le devis réel en Haute-Savoie.
Hauteur, terrain, balcon, recul disponible et accès aux façades déterminent le moyen de travail.
Un égrenage local et un décapage complet n’engagent ni le même temps ni le même matériel.
Fixations, extrémités, déformations et bois ramolli doivent être chiffrés séparément.
Une grande surface plane est plus régulière qu’une façade morcelée par les ouvertures et ornements.
Bâchage, masquage, récupération des déchets et nettoyage doivent apparaître dans le périmètre.
Primaire, imprégnation, finition, nombre de couches et rendement proviennent de la prescription retenue.
Traiter plusieurs lots peut éviter de monter deux fois un accès, mais exige un planning cohérent.
Deux devis ne se comparent qu’avec la même base et un taux justifié pour chaque prestation.
Nous n’appliquons aucun « coefficient montagne » générique dans ce guide. Une majoration non sourcée serait trompeuse. Les contraintes sont relevées sur le chantier, qu’il se trouve à Thonon-les-Bains, Évian-les-Bains, Abondance, Châtel, Morzine, Les Gets ou ailleurs en Haute-Savoie.
Lecture du devis
Comparer deux devis de rénovation de chalet ligne par ligne.
- La surface et la méthode de métré sont-elles indiquées ?
- Le prix est-il HT ou TTC, et quel taux de TVA est appliqué ?
- L’accès, le montage, le déplacement et le démontage sont-ils inclus ?
- Les protections des vitrages, sols et végétaux sont-elles prévues ?
- Le nettoyage, le ponçage ou le décapage sont-ils précisément distingués ?
- Les lames et pièces de bois à remplacer sont-elles au forfait, au m² ou au mètre linéaire ?
- La marque, la gamme, la teinte et le nombre de couches sont-ils nommés ?
- Les fixations, rives, zingueries et reprises d’étanchéité sont-elles incluses ou exclues ?
- L’évacuation des déchets et le nettoyage final sont-ils compris ?
- Le délai, les conditions météo et les phases de séchage sont-ils intégrés au planning ?
- L’assurance couvre-t-elle la nature exacte des travaux ?
- Les travaux supplémentaires nécessitent-ils un avenant signé avant exécution ?
Une ligne « rénovation bardage » sans état du support, préparation, produit ni accès ne permet pas de vérifier ce qui sera réellement réalisé.
Reste à charge
TVA et aides ne transforment pas l’entretien courant en travaux énergétiques.
Dans un logement d’habitation achevé depuis plus de deux ans, certains travaux d’amélioration ou d’entretien peuvent relever de la TVA à 10 %, tandis que des travaux énergétiques répondant aux conditions fiscales peuvent relever de 5,5 %. Le taux dépend de la prestation exacte. La page officielle de Service Public doit être vérifiée au moment du devis.
Taux de TVA sur la rénovation — Service PublicLe ponçage, la lasure ou le remplacement esthétique du bardage seuls ne sont pas MaPrimeRénov’. Pour les dispositifs applicables au 1er septembre 2026, consultez notre guide aide rénovation chalet Haute-Savoie. Chablais Chalets n’est pas RGE et ne promet aucune aide liée à cette qualification.
Avant un changement visible de couleur, de bardage, de toiture ou d’ouvertures, vérifiez auprès de la mairie les règles du PLU applicables au chalet. Notre guide sur la réglementation des chalets en Haute-Savoie explique comment identifier les règles locales et préparer les premières vérifications administratives.
Préparer le devis
Relier chaque moyenne au bon service.
Les pages services expliquent les opérations réellement chiffrées. Les réalisations montrent les états de départ et les finitions obtenues.
Transparence des prix
Chablais Chalets ne publie pas un tarif fictif sans visite.
Les montants de cet article proviennent exclusivement des guides externes cités. Ils ne constituent ni une grille tarifaire, ni une offre de Chablais Chalets. Pour un prix local, l’entreprise relève les surfaces, l’accès, l’état et le périmètre des prestations.
À propos · Demander une visite · Avis Google
Note Google vérifiée le 31 août 2026 : 5,0/5 sur 53 avis concernant l’ensemble de Chablais Couverture. Aucun AggregateRating n’est ajouté au balisage.
Prix consultés en 2026
Sources des moyennes générales.
Les pages peuvent évoluer. La date de consultation de cette synthèse est le 1er septembre 2026.
Questions fréquentes
Prix de rénovation d’un chalet en Haute-Savoie.
Quel est le prix moyen pour rénover complètement un chalet ?
Les guides 2026 varient fortement selon la définition. hemea publie 900 à 1 200 € TTC/m² pour une rénovation complète et 1 200 à 2 000 € TTC/m² pour une rénovation lourde. Travaux.com publie des fourchettes plus larges. Un chalet doit être chiffré lot par lot.
Quel est le prix de rénovation d’un bardage bois ?
Travaux.com publie 35 à 80 €/m² pour la réparation d’un bardage bois en 2026. Habitatpresto publie 40 à 80 €/m² pour une rénovation complète du bois avec décapage. L’accès, les lames à remplacer et la finition doivent être précisés.
Combien coûte la lasure d’un chalet au mètre carré ?
Habitatpresto publie une fourchette de 20 à 50 €/m² pour une lasure de bois extérieur. Ce montant n’est comparable à un devis que si la préparation, le nombre de couches, le produit, les protections et l’accès sont définis.
Quel budget prévoir pour refaire une toiture de chalet ?
Travaux.com publie 130 à 260 €/m² pour une réfection complète de toiture, pose incluse, et 160 à 300 €/m² avec isolation. La surface à utiliser est celle des pans de toiture, pas la surface habitable.
Quel est le prix d’une rénovation de charpente ?
Travaux.com publie 60 à 100 €/m² pour une rénovation légère et 150 à 300 €/m² pour une rénovation complète en bois, prix TTC avec pose. Les reprises de pièces et la dépose de couverture peuvent modifier le périmètre.
Les prix sont-ils plus élevés en montagne ?
Cet article n’applique aucun pourcentage générique. Le coût réel dépend de contraintes mesurables : pente du terrain, accès, hauteur, besoin d’une nacelle ou d’un échafaudage, protections et logistique. Elles sont chiffrées après visite.
Les prix de cette page sont-ils ceux de Chablais Chalets ?
Non. Ce sont des fourchettes générales publiées par des guides externes. Elles ne constituent ni les tarifs de Chablais Chalets, ni un devis, ni une promesse de prix.
Comment comparer deux devis de rénovation ?
Vérifiez la même surface, la même base HT ou TTC, la préparation, les réparations, l’accès, la référence des produits, le nombre de couches, les déchets, les délais et les exclusions. Un total seul ne permet pas une comparaison fiable.
Obtenir un prix réel
Faire relever les surfaces et l’état du chalet.
Envoyez l’adresse, des vues de chaque façade et les travaux envisagés. Une visite permettra de définir le périmètre avant chiffrage.